Читайте нас: ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter RSS
MedMoon.ru - женский журнал о красоте и здоровье

Как оформить декретный отпуск на мужа

Такой вопрос можно довольно часто встретить на женских форумах посвященных беременности. Для того чтобы ответить на него правильно нужно сначала разобраться, что же это такое и может ли муж получать декретные.

Как оформить декретный отпуск на мужа

Декретные выплаты на первого ребенка

"Декретные" - что это?

Под этим таинственным названием обычно скрывается два понятия:

  • Пособие по беременности и родам, которое получает работающая, уходящая в дородовый отпуск беременная женщина;
  • Пособие, которое выплачивается, когда один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, если под словом "декретные" вы понимаете первую часть – то пособие по беременности и родам выплачивается только работающей беременной женщине по месту ее работы. Право на это пособие имеют также студентки дневных отделений ВУЗов. Для этого им необходимо обратиться в деканат по месту своей учебы.

Внимание! Неработающее женщины или мужчины получить пособие по беременности и родам не могут.

Как оформить декретный отпуск на мужа?

В соответствии с действующим законодательством, формально нет никаких различий, между теми, кто будет ухаживать за ребенком, и находиться для этого в отпуске.

Согласно Российскому законодательству, декретный отпуск по уходу за ребенком может взять любой из родителей. И получать положенное по закону пособие.

Может ли муж получать декретные и оформить отпуск по уходу за ребенком?

Может. И, между прочим, не только муж. Это может сделать и любой другой родственник, например, бабушка, дедушка или старшая сестра – без разницы. В соответствии со статьей 256 ТК РФ это право может использовать любой родственник или опекун ребенка. И для того чтобы он использовал это право, ему совершенно не обязательно вдаваться в объяснения, почему ухаживать и сидеть дома с ребенком будет не его мать. Мама же в это время может совершенно спокойно продолжать работать или учиться и даже служить в армии.

Послеродовый отпуск по уходу за ребенком

Муж или любой другой родственник может воспользоваться правом на декретный отпуск по уходу за ребенком и получать декретные с момента окончания у матери ребенка отпуска по беременности и родам. Если же мать не хочет использовать положенный ей по закону послеродовый отпуск, то отпуском по уходу за ребенком муж может воспользоваться с любого момента после рождения малыша.

Какие документы нужны для получения декретных?

Муж или любой другой родственник по месту своей работы предоставляет заявление, написанное собственноручно, документы на ребенка – свидетельство о рождении и справку, которую должна взять мама ребенка на своей работе, где будет указано, что она не воспользовалась своим правом на отпуск по уходу за ребенком и не получает соответствующее пособие – декретные.

  • Мужу – отцу ребенка, для получения соответствующего отпуска и декретных достаточно только свидетельства о рождении, где он записан в графе «отец».
  • Если же ваш муж не является отцом ребенка, то для оформления декретного отпуска понадобится еще и свидетельство о браке, как подтверждение родственных отношений.
  • Если же речь идет не о муже, а о любом другом родственнике, то ему или ей необходимо будет представить какие-то документы, подтверждающие наличие родства с ребенком.

Далее работодатель издает соответствующий приказ, в котором указывается дата начала декретного отпуска, но обычно не указывается его окончание, поскольку он может быть прерван по желанию работника. Как правило, в приказе пишут, что соответствующий отпуск предоставляется до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года.

Ежемесячное пособие на ребенка – декретные – муж или любой другой родственник получает по месту работы, что прямо указано в статье 13 Федерального Закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Оставляйте отзывы:

Поля отмеченные * обязательны. HTML тэги отключены.

Если не можете разобрать код, нажмите на него. Картинка будет заменена.