Следите за нами: ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter RSS
MedMoon.ru - женский журнал о красоте и здоровье

Стоптуссин – инструкция по применению, состав, показания, аналоги и отзывы

Стоптуссин

Основные действующие компоненты Стоптуссина – батамират и гвайфенезин – оказывают лечебное воздействие комплексно.

Состав и форма выпуска

Форма выпуска

  • Таблетки.
  • Капли.

Состав таблеток

Таблетки белого цвета, имеют плоскоцилиндрическую форму.

В составе 1 таблетки:

Действующие вещества: гвайфеназин (100 мг) и бутамирата дигидроцитрат (4 мг).

Дополнительные составляющие: целлюлоза микрокристаллическая (60 мг), глицерил трибегенат (1 мг), магния стеарат (1 мг), кремния диоксид коллоидный (1 мг).

Состав капель

Капли Стоптуссин – это прозрачная жидкость, которая немного сладкая и терпкая на вкус.

Состав 1 мл (34 капли):

Действующие вещества: гвайфеназин, бутамирата цитрат.

Дополнительные компоненты: 96%-ный этанол, пропиленгликоль, полисорбаты, экстракт локрици жидкий, ароматизатор альпийских цветов, очищенная вода.

Фармакологическое действие

Благодаря бутамирату препарат Стоптуссин оказывает анестезирующее воздействие местно на рецепторы кашля, которые расположены в мелких бронхах и бронихиолах, понижает чувствительность центра кашля к нервным импульсам, что поступают от нервных окончаний трахиобронхального дерева. В результате этого снижается интенсивность рефлекса кашля, без угнетения дыхательного центра. Гвайфеназин в составе Стоптусcина оказывает муколитическое действие, изменяет реологические свойства бронхиального секрета, нормализует отхождение мокроты, в которой и содержаться болезнетворные микроорганизмы.

После приема лекарства внутрь, активные компоненты препарата всасываются в кишечнике. Лечебная концентрация активных веществ в плазме крови определяется через 40 минут после приема лекарства. Метаболизм осуществляется в плазме крови, в результате чего образуются активные метаболиты, которые почки и кишечник выводят из организма. Половина активных метаболитов выйдет из организма уже через 48 часов.

Показания к применению Стоптуссина

Показаниями к приему являются инфекционно-воспалительные заболевания легких и бронхов, которые сопровождаются сильным кашлем:

  • бронхиальная астма;
  • бронхит в острой и хронической форме;
  • кашель во время коклюша, который бывает приступами;
  • бронхопневмонии в острой стадии;
  • купирование кашлевого рефлекса во время проведения исследований трахеобронхиального дерева;
  • оперативные вмешательства.

Противопоказания

Имеются противопоказания к приему Стоптуссина в таких случаях:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • продуктивный и стойкий либо хронический кашель, что вызван курением;
  • бронхиальная астма;
  • бронхит в хронической стадии или эмфизема.

Во время лечения препаратом недопустимым является употребление спиртных напитков. Крайне осторожно нужно принимать Стоптуссин при пневмокониозе, туберкулезе. Если кашель не проходит или наоборот усиливается, нужно обратиться к врачу для пересмотра диагноза.

Побочные действия

При соблюдении рекомендованной дозировки, Стоптуссин хорошо переносится организмом. В основном побочные проявления исчезают при понижении дозы. Среди побочных проявлений организма на препарат есть отсутствие аппетита, помутнение в глазах.

Со стороны нервной системы побочные явления выражаются в головной боли, повышенной сонливости. Дыхательная система может прореагировать на прием препарата затруднением дыхания. Со стороны ЖКТ могут быть такие состояния: ощущение дискомфорта в пищевом тракте, тошнота, болевые ощущения в желудке, рвота, диарея. При возникновении каких-либо из перечисленных неприятных ощущений, нужно сразу прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Со стороны мочевыводящей системы может быть уролитиаз. Реакции кожи на Стоптуссин: высыпания на коже, анафилактический шок, зуд, крапивница, экзантема.

Инструкция по применению

Способ и дозировка капель

По инструкции дозировка капель определяется массой тела больного. Интервал между приема должен быть от 6 и до 8 часов, принимают препарат 3 или 4 раза в сутки, в зависимости от дозировки. При массе тела менее чем 7 кг рекомендуется использовать 8 капель. Лекарство назначают пациентам в зависимости от массы тела, с каждыми 10 кг добавляют до 5 капель.

Капли Стоптуссин рекомендуется использовать после еды, запив не менее 100 мл жидкости. Детям количество воды может быть уменьшено. Максимальная суточная доза гвайфенезина для детей от 6 месяцев до 2 лет не должна превышать 300 мг/сутки, для детей 2-6 лет – 600 мг/сутки, 6-12 лет – 1200 мг/сутки, для взрослых и детей, возраст которых больше 12 лет, – 2400 мг/сутки.

Способ и дозировка таблеток

В инструкции отмечается, что таблетки нужно принимать после приема пищи внутрь. Не нужно разжевывать таблетки, запить их достаточным количеством жидкости. Между приемами должно быть 4-6 часов. Для лечения взрослых и детей, возраст которых старше 12 лет, Стоптуссин назначается в зависимости от массы их тела.

  • до 50 кг массы тела препарат принимают по полтаблетки 4 раза в день;
  • если масса тела около 70 кг, то по 1 таблетке до 3 раз в сутки;
  • с массой тела около 90 кг полторы таблетки трижды в сутки;
  • свыше 90 кг – полторы таблетки, но уже 4 раза в сутки.

Независимо от формы выпуска лекарство нужно хранить в оригинальной упаковке, при температуре, не превышающей 25 °С. Место хранения должно быть защищенным от прямых солнечных лучей и недоступным детям. Охлаждать и замораживать препарат нельзя.

Стоптуссин применение для лечения

Стоптуссин для детей

Имеются противопоказания к приему препарата в форме таблеток детям, возраст которых менее 12 лет. Стоптуссин в форме капель может назначаться детям с 6 месяцев в зависимости от показаний. Дозировка и продолжительность лечения определяется врачом.

При беременности и лактации

Имеется информация относительно повышенной вероятности появления паховой грыжи у новорожденных при применении гвайфеназина в І триместре беременности. По этой причине в этом триместре использование препарата противопоказано. Во ІІ и ІІІ триместре беременности использование препарата возможно по назначению врача, если ожидаемая польза для матери превышает риски для плода или грудничка.

Нет данных относительно того, проникает ли гвайфеназин или бутамирата цитрат в грудное молоко. Поэтому в этот период использование препарата допускается только в том случае, если польза для матери превышает возможные риски для грудничка.

Передозировка

В случае передозировки препарата Стоптуссин возможны такие реакции организма: повышенная сонливость, слабость в связках, тошнота, рвота, диарея, помутнения сознания, артериальная гипотензия. Возможен рентгеннегативный уролитиаз. Специфического антидота не имеется. Чтобы избавиться от симптомов передозировки назначается промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическое лечение, направленное на поддержание функций сердца, сосудов, дыхательной системы, работы почек и сохранения электролитического равновесия.

Особые указания

В инструкции указано, что Стоптуссин не рекомендуется использовать больше 7 дней подряд без консультации с врачом.

Взаимодействие с другими препаратами

Из-за свойства бутамирата подавлять рефлекс кашля, нужно избегать одновременного приема отхаркивающих средств, потому что это может спровоцировать застой слизи в дыхательных путях. Это ведет к их инфицированию и увеличивает риск бронхоспазма. Одновременное применение препаратов лития и магния и Стоптуссина усиливают эффект гвайфеназина.

Вещество гвайфеназин усиливает обезболивающее действие ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, усиливает действие алкоголя, а также других веществ, которые действуют угнетающе на ЦНС. Опасное действие гвайфеназина может повышать центральное нервное действие миорелаксантов.

Отечественные и зарубежные аналоги

Аналогами Стоптуссина являются: Пектусин, Бромгексин (сироп и таблетки), Пиралгин, Пакселадин, Солпадеин, Омнитус, Либексин, сухая микстура от кашля для детей, леденцов от кашля.

Цена в аптеках

Ознакомьтесь с ценой на Стоптуссин в 2018 году и дешевыми аналогами >>> Стоимость препарата Стоптуссин в разных аптеках может существенно отличаться. Это связано с использованием более дешёвых компонентов в препарате, и ценовой политикой аптечной сети. Но важно то, что разница в цене между зарубежными и российскими аналогами остаётся практически неизменной.

На сайте MedMoon.ru лекарственные препараты классифицированы как по алфавиту, так и по действию на организм. У нас опубликованы только самые актуальные и новые лекарства. Информация о препарате Стоптуссин регулярно обновляется по требованию производителей.

Екатерина


Цена на удивление приятная, а эффект, можно сказать, почти моментальный. Стоптуссин всегда присутствует в моей домашней аптечке. Во время применения отлично снимает приступы кашля при бронхите, которые не дают жизни особенно по вечерам. Капли удобно принимать: разбавляю в воде. Не повторяйте моей ошибки, не принимайте препарат одновременно со спиртными напитками. Я так сделала, по незнанию, так тошнота была очень и очень сильной.
Евгения


Не каждый может летом подхватить бронхит, а вот меня эта напасть зацепила. Кашель был таким сильным, что, казалось, всего выворачивает наружу. Купил себе Стоптуссин, применять его порекомендовали в аптеке. Ночью ни разу не закашлялся, мокрота стала отходить намного легче, воспаление горла спало, боль в груди утихла. Кашель полностью прошел за неделю. Единственное, что не понравилось, так это вкус средства.
Оставьте свой отзыв:

Поля отмеченные * обязательны. HTML тэги отключены.

Если не можете разобрать код, нажмите на него. Картинка будет заменена.
 



РЕКОМЕНДУЕМ