Первая помощь при травме почек и мочеточника

Травмы почек бывают открытые и закрытые. Открытые травмы почек наносятся огнестрельным и холодным оружием, а закрытые травмы почек развиваются вследствие ушиба (удар, сдавление, падение с высоты). Травма почек может быть изолированная и сочетанная с повреждением других органов и систем. Различают субкапсулярные травмы почки (с сохранением фиброзной капсулы почки) и разрывы ее. Иногда может быть полное размозжение органа и отрыв его от сосудов и мочеточника.

При разрыве почки в забрюшинное пространство проникают кровь и моча, и образуется урогематома. Если у вас обнаружена травма почки - лечение достаточно сложное и длительное.

Первая помощь при травме почек

Лечение при травме почек на догоспитальном этапе при признаках травматического шока и внутреннего кровотечения - противошоковые мероприятия, гемостатики (адроксоний, вика-сол).

При изолированных и субкапсулярных повреждениях почки для лечения вводят спазмолитики, в редких случаях в качестве первой помощи при травме почек вводят наркотические препараты, сердечные. При транспортировке по жизненным показаниям продолжают проводить противошоковые мероприятия.

Симптомы травмы почки

Тяжелая травма почки с разрывом паренхимы дает клинику внутреннего кровотечения и шока. Если наблюдается субкапсулярное повреждение почки, то лечение травмы почки не будет тяжелым.

Синдром травмы почки характеризуется болью, макрогематурией, забрюшинной гематомой. Боль тупого характера локализуется в поясничной области и в соответствующей части живота. Может быть иррадиация в паховую область, яичко, мочеиспускательный канал. При обтурации мочеточника сгустком крови наступает почечная колика.

Макрогематурия может носить профузный характер и сопровождаться общими признаками внутреннего кровотечения при травме почки. В некоторых случаях макрогематурия может проявляться в виде сгустков червеобразной формы. Если сгустков много и они не отходят при мочеиспускании, развивается тампонада мочевого пузыря, при лечении больной жалуется на боль в надлобковой области, невозможность помочиться.

Забрюшинная урогематома возникает в результате разрыва почки. Скопление мочи и крови происходит постепенно, к началу вторых суток появляются признаки раздражения брюшины, к третьим суткам при лечении появляются признаки перитонита, что и отличает клинику урогематомы от клиники внутрибрюшинных повреждений, особенно с разрывом кишки. У таких больных симптомы перитонита нарастают ежечасно. Появляются рвота, парез кишечника и другие симптомы перитонита.

Объективно: клиника травматического шока и внутреннего кровотечения. Через 6-8 часов после травмы почки можно определить едва заметную асимметрию живота. К концу 2-х суток она очень выражена, в виде «опухоли» половины живота. При определении лечения травмы почки проводится пальпация и определяется плотноэластическое образование значительных размеров, занимающее почти все забрюшинное пространство. Перкуторно со стороны поясничной области определяется тупость. При оказании первой помощи субкапсулярного повреждения ни урогематома, ни гематома не определяются.

Первая помощь при травме мочеточника

Повреждения мочеточника чаще сочетается с травмами почки и соседних органов. Если повреждение мочеточника не распознано, то появляется увеличивающийся мочевой затек и формируется забрюшинная флегмона. На догоспитальном этапе распознавание этого вида травмы маловероятно. При подозрении на травму мочеточника в качестве первой помощи нужна срочная транспортировка в стационар, по показаниям противошоковая терапия, гемостатики.

Первая помощь при повреждении мочевого пузыря

Проведение противошоковой и гемостатической терапии на догоспитальном этапе, что продолжается и в момент транспортировки больного. Основной задачей скорой и неотложной помощи при травме мочеточника является быстрая доставка больного в хирургический или урологический стационар.

Повреждения мочевого пузыря при травме почки

Травмы почки могут быть открытыми и закрытыми. Повреждения мочевого пузыря могут быть изолированными или сочетанными с повреждением других органов, вне- и внутри брюшинными.

Симптомы повреждения мочевого пузыря и почки

Общие симптомы - травматический шок. При внутрибрюшинных повреждениях характерно возникновение мочевого перитонита, течение которого вначале отмечается стертостью симптомов. При сочетанном повреждении органов брюшной полости, особенно с разрывом кишки, течение перитонита бурное. Симптомы повреждения мочевого пузыря: кратковременная гематурия, «ложная анурия», болезненные позывы к мочеиспусканию при отсутствии его, боль в надлобковой области или в животе.

При внебрюшинных повреждениях характерна инфильтрация клетчаточных пространств таза, что сопровождается быстрым возникновением озноба и высокой температуры тела. Может быть бактериемический шок с падением АД.

Объективно: состояние больного зависит от характера травмы, от сочетанности с поражениями других органов и от времени с момента травмы.

При переломе костей таза состояние тяжелое, наблюдается развитие травматического шока с клиникой (адинамия, бледность кожи, безучастность, нитевидный частый пульс, низкое АД. Это тоже характерно и при внебрюшинной травме мочевого пузыря, сочетающейся с повреждением органов брюшной полости).

При внутрибрюшинных повреждениях мочевого пузыря имеется разлитая болезненность, при пальпации выраженная в эпи- и мезогастрии. Перитонеальные признаки слабо положительные, отмечается укорочение перкуторного звука в отлогих местах живота. При внутрибрюшинных повреждениях над лобком пальпируется болезненный инфильтрат, чаще односторонний.

Катетеризировать мочевой пузырь можно только резиновым катетером. Отсутствие мочи в мочевом пузыре является доказательством в пользу диагноза повреждения его.

Травма мочеиспускательного канала при травме почки

Травмы почки могут быть открытыми и закрытыми. Различают пристеночные, неполные и полные разрывы, отрывы уретры от мочевого пузыря. Травмы уретры бывают изолированными и сочетанными с повреждениями других органов, особенно с переломом костей таза.

Первая помощь при травме мочеиспускательного канала

Первая помощь при травме почки заключается в противошоковых гемостатических мероприятиях. Если у больного тяжелые травмы таза и множественные повреждения тела, транспортировка его производится на щите с валиком под согнутыми в коленях ногами в травматологическое отделение. Главная задача врача скорой и неотложной помощи - это оказание первой помощи и срочная доставка пострадавшего в стационар, где есть хирургическое или урологическое отделение. Если у больного гематурии без признаков внутреннего кровотечения и шока, допускается транспортировка больных в положении сидя, а при профузной гематурии с выраженной анемизацией и падением АД - на носилках.

Симптомы травмы мочеиспускательного канала при травме почки

Травматический шок и внутреннее кровотечение. Первое характерно при сочетанных повреждениях с костями таза. Внутреннее кровотечение может наступить при разрыве сосудов таза и внутрибрюшинного отдела прямой кишки.

Существуют два основных симптома разрыва уретры: острая задержка мочи и уретроррагия. Острая задержка мочи при неполных разрывах уретры перманентная, отмечается в случаях, когда мочеиспускательный канал сдавливается гематомой и просвет закрывается сгустком крови. При полных разрывах уретры острая задержка мочи носит постоянный характер. Уретроррагия - это кровотечение из уретры, не зависящее от акта мочеиспускания.

Объективно: при оказании первой помощи определяются признаки травматического шока и внутреннего кровотечения, мочевой пузырь переполнен, выступает над лобком. Перкуторно определяется притупление. При изолированном повреждении брюшная стенка мягкая, подвижная, на промежности пальпируется мочевая инфильтрация. Из наружного отверстия уретры по каплям выступает кровь. При сочетанных повреждениях таза при надавливании на лобковый симфиз или крылья подвздошных костей появляется боль в области седалищных костей и промежности. У больного симптом «прилипшей пятки», т.е. не может оторвать ногу от постели.

Пассивное отведение конечности или ротация бедер сопровождаются болями.

На основании анамнеза, клинических симптомов и объективного исследования ставится диагноз повреждения мочеиспускательного канала.

Противопоказано введение катетера в уретру!