Как научиться расслабляться

Как научиться говорить нет

Всем нам нужно иногда расслабляться. Чтобы снять напряжение и стресс, вам обязательно нужно научиться расслабляться.

Как научиться расслабляться

Чтобы вам было понятнее, о чем речь, привожу краткое описание необходимых для этого действий:

  • Отключите телефон и прочие источники звука. Устройтесь поудобнее в кресле или на кровати в полной тишине или, если это возможно, слушая звуки природы (пение птиц, стрекот кузнечиков или цикад, шум морского прибоя). Закройте глаза.
  • Сделайте три глубоких вдоха, стараясь выдыхать весь воздух из легких. Затем дышите спокойно и расслабленно.
  • Когда вы почувствуете, что вас охватывает чувство покоя, представьте, что мышцы правой ноги постепенно наполняются светом, расслабляются и размягчаются. Постарайтесь проследить этот процесс от ступней и икроножных мышц, постепенно поднимаясь выше, к коленям и бедрам.
  • Приблизительно через минуту, когда вы мысленно увидите, что ваша правая нога вся светится и полностью расслаблена, переходите к левой, двигаясь от ступни к бедру... Каждая часть вашего тела наполняется светом, как только вы снимаете накопившееся в ней напряжение и расслабляете мышцы.
  • Затем переключайтесь на ягодицы, живот, поясницу, грудь, спину, руки, голову - все так же спокойно и последовательно, чувствуя, как постепенно организм расслабляется... И вот уже все ваше тело излучает свет и становится спокойным и расслабленным.
  • Оставайтесь в состоянии релаксации сколько вам захочется, если собираетесь спать, и от получаса до часа в течение дня, если вам необходимо расслабиться и снять нервозность и тревогу.

Итак, методы релаксации могут научить нас сознательно расслаблять мышцы, которые подвластны нашему контролю, и погружаться в состояние покоя, приводящее к автоматическому расслаблению остальных мышц. Известно, что некоторые люди достигли такого совершенства - например, благодаря многолетним занятиям йогой, - что могут управлять даже сердечным ритмом. Для более детального изучения той или иной техники релаксации следует обращаться к специалисту.

Позитивный настрой для того чтобы научиться расслабляться

У всех есть проблемы. Каждый человек попадает в следующие ситуации:

  • Отношения с окружающими: с родителями и детьми, с супругами или близкими друзьями, с начальниками и коллегами;
  • Внешность: слишком толстая или худая, высокая или приземистая, чего-то в теле слишком много или слишком мало или вы чувствуете свою непривлекательность по ряду других причин;
  • Здоровье: хронические заболевания, слабость или другие обстоятельства, которые расстраивают и беспокоят вас или, как вам кажется, никогда не наладятся;
  • Финансовое положение: независимо от того, сколько денег у вас есть, их всегда не хватает. Расходов всегда слишком много, запросы всегда превышают возможности, даже если получаете вы немало;
  • Вещи: машины, техника и другие приборы, которые постоянно ломаются, теряются или требуют ухода или замены.