Следите за нами: ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter RSS
MedMoon.ru - женский журнал о красоте и здоровье

Инструкция по применению Псевдоэфедрина

Псевдоэфедрин

Псевдоэфедрин – это органическое химическое соединение, производное фенилэтиламина. Это вещество используется в препаратах от заболеваний верхних дыхательных путей (сужает кровеносные сосуды и ослабляет приток крови к разбухшим носовым ходам и другим тканям, что уменьшает выделения из носа, уменьшает объем отечных слизистых оболочек и восстанавливает возможность нормального дыхания). Содержится в различных видах растений рода эфедра, тиссе ягодном и в некоторых других растениях.

В России и во многих странах мира Псевдоэфедрин включен в список веществ, использующихся при изготовлении наркотиков (прекурсоры). Наркозависимые готовят из него самодельные наркотики, с более сильным психостимулирующим эффектом, который быстро приводит к слабоумию.

Состав и форма выпуска

  • Сироп;
  • Таблетки.

Инструкция по применению

Дозы и кратность применения Псевдоэфедрина. Внутрь, независимо от приема пищи, по 30-60 мг 2-3 раза в сутки. Курс лечения-10-20 дней. Поддерживающая терапия-30 мг / сут. (за несколько часов до ночного сна, чтобы не появилась бессоница).

Начало действия. 15-30 минут.

Продолжительность действия. Различна.

Если прием пропущен. Примите Псевдоэфедрин, как только вспомните о нем. Если это будет незадолго до времени приема следующей дозы, пропустите предыдущую и вернитесь к обычной схеме. Не удваивайте следующую дозу.

Прекращение приема. Не применяйте Псевдоэфедрин дольше, чем это указано на этикетке, если только врач не порекомендует вам иного.

Особые указания. Следует пить много жидкости. Если состояние не улучшится в течение 7 дней, обратитесь к врачу. Для предупреждения бессонницы последнюю дозу следует принимать не позже чем за 2 часа до сна.

Инструкция применения для беременных. Препарат запрещен к использованию беременными женщинами. Исследования на животных не выявили тератогенного действия на плод, но Псевдоэфедрин понижал среднюю массу и длину тела, скорость образования костного вещества в скелете у плода животных.

Действие Псевдоэфедрина на организм

Если контролировать использование препарата, то можно ощутить его положительное воздействие на человеческий организм. Так, Псевдоэфедрин входит в состав разных препаратов. Например, это вещество содержат многие антигистаминные средства, успешно справляющиеся с разными видами аллергии. Кроме этого, Псевдоэфедрин часто используется:

  1. Для лечения органов дыхания. Он эффективен при коклюше, бронхите, астме, так как обладает бронхорасширяющим свойством.
  2. При депрессиях и синдроме хронической усталости.
  3. В качестве средства для снижения артериального давления.

В последние годы стали широко использовать Псевдоэфедрин как вещество, способствующее похудению. И действительно, сбросить лишний вес с этим препаратом не составит труда, ведь он существенно снижает аппетит и приводит к более быстрому сжиганию жиров.

Применение Псевдоэфедрина проводится и спортсменами. Препарат повышает способность к физическим нагрузкам, благодаря чему усталость не чувствуется, поэтому тренировки проходят более интенсивно.

Однако употребляя этот препарат, нужно помнить о его побочных эффектах.

Во-первых, избавляя организм от жира, он негативно влияет на нервную систему.

Во-вторых, повышая физическую активность, Псевдоэфедрин оказывает отрицательное воздействие на дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

Кроме этого, вещество может вызывать рвоту, головокружение, головные боли. Если препарат применяется длительное время, то последствия могут быть еще хуже. Зачастую возникают галлюцинации, бессонница, нервозность. К тому же повышается концентрация инсулина в крови. А это уже может привести к серьезным заболеваниям.

Псевдоэфедрин для лечения

Показания к применению Псевдоэфедрина

  • Бронхиальная астма (легкой и средней тяжести)
  • Хроническая обструктивная болезнь легких
  • Артериальная гипотензия
  • Отечность слизистой оболочки носа, околоносовых пазух и евстахиевой трубы при аллергии, рините (острый, вазомоторный, аллергический), синусите (острый, подострый), аэроотите, среднем отите (острый серозный), в том числе с отеком евстахиевой трубы, остром евстахиите, крупе, остром трахеобронхите, в том числе в качестве вспомогательного средства при комбинированной терапии с анальгезирующими, антигистаминными, противокашлевыми, отхаркивающими средствами и антибиотиками.
  • Недержание мочи при напряжении (во время кашля или при других усилиях) и слабости уретрального сфинктера.

Противопоказания и ограничения к использованию

  • Гиперчувствительность, в том числе к другим симпатомиметикам;
  • Артериальная гипертензия;
  • Коронароатеросклероз;
  • Атеросклероз сосудов головного мозга;
  • Сердечная недостаточность;
  • Гипертиреоз;
  • Сахарный диабет;
  • Предрасположенность к глаукоме;
  • Гипертрофия предстательной железы;
  • Бессонница;
  • Беременность;
  • Кормление грудью;
  • Детский возраст (до 12 лет).

Побочные действия от применения Псевдоэфедрина

  • Судороги;
  • Нерегулярное или замедленное сердцебиение;
  • Одышка;
  • Затрудненное дыхание;
  • Галлюцинации.
  • Нервозность, беспокойство, бессонница;
  • Затрудненное или болезненное мочеиспускание;
  • Головокружение

Меры предосторожности при приеме

Старше 60 лет. У пожилых пациентов отрицательные реакции на Псевдоэфедрин могут встречаться чаше и быть более тяжелыми.

Вождение машины и работа с механизмами. Не водите машину и не выполняйте требующую особого внимания работу до тех пор, пока не выясните, как Псевдоэфедрин действует на вас.

Алкоголь при применении Псевдоэфедрина. Особые меры предосторожности не требуются.

Передозировка Псевдоэфедрином. Сонливость, седация, обильное потоотделение, бледная или липкая кожа, повышенное артериальное давление, уменьшенное мочеотделение, головокружение, изменение психического состояния, галлюцинации, судороги, потеря сознания. В некоторых случаях передозировка может оказаться фатальной, особенно у пожилых пациентов. При первых признаках передозировки немедленно вызовите врача, неотложную помощь или обратитесь в ближайший токсикологический центр.

Взаимодействие. Перед началом приема таблеток Псевдоэфедрина посоветуйтесь с вашим врачом, если вы применяете бета-блокаторы или ингибиторы моноаминоксидазы. Взаимодействий с продуктами питания не отмечено.

Аналоги - таблетки с Псевдоэфедрином

С 16 августа 2014 года многие отечественные препараты, содержащие Псевдоэфедрин, сняты с производства и запрещены к продаже в аптеках. Разрешен безрецептурный отпуск следующих лекарственных препаратов:

  • Терафлю, порошок в саше фирмы "Новартис";
  • Анти Флу, порошок дозированный для приготовления раствора для внутреннего применения (фирмы "Сегмел Инк");
  • Нурофен Стопколд, таблетки, покрытые оболочкой; гранулированный порошок в пакетах для приготовления горячего напитка (фирмы "Бутс");
  • "Контак-400";
  • HL-Колд (фирмы "Сегмел Инк");
  • Диетрин плюс (фирмы "Four Ventures Enterprises" (США);
  • Эффект плюс;
  • Колдакт(сироп).

Отпуску по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 107-1/у, подлежат:

  • Дайнафед плюс
  • Тайленол
  • Клариназе
  • Клариназе-12
  • Мульсинекс
  • Нурофен Стопколд
  • Пиранол плюс
  • Ринасек
  • Солвин плюс
  • Сольвин экспекторант
  • Судафед

Цена препарата в аптеках

Ознакомьтесь с ценой на Псевдоэфедрин в 2018 году и дешевыми аналогами >>> Стоимость препарата Псевдоэфедрин в разных аптеках может существенно отличаться. Это связано с использованием более дешёвых компонентов в препарате, и ценовой политикой аптечной сети. Но важно то, что разница в цене между зарубежными и российскими аналогами остаётся практически неизменной.

На сайте MedMoon.ru лекарственные препараты классифицированы как по алфавиту, так и по действию на организм. У нас опубликованы только самые актуальные и новые лекарства. Информация о препарате Псевдоэфедрин регулярно обновляется по требованию производителей.

оля


пробовала при простуде, подруга посоветовала. принимала все согласно инструкции, никакого результата
Оставьте свой отзыв:

Поля отмеченные * обязательны. HTML тэги отключены.

Если не можете разобрать код, нажмите на него. Картинка будет заменена.
 



РЕКОМЕНДУЕМ