Читайте нас: ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Medmoon.ru
MedMoon.ru - женский журнал о красоте и здоровье

Кетопрофен инструкция по применению, состав, показания, аналоги и отзывы

Ознакомьтесь с официальной инструкцией по применению препарата Кетопрофен в сокращенной версии. В нее включены: состав, действие, противопоказания и показания к применению, аналоги и отзывы. Текст предоставлен исключительно для ознакомления и не может служить заменой консультации врача.

Кетопрофен

Кетопрофен, является производным препаратом арилкарбоксиловой кислоты, обладает нестероидным противовоспалительным действием. Кроме того, Кетопрофен оказывает незначительный жаропонижающий и сильный обезболивающий эффект. Медикамент снижает агрегацию тромбоцитов.

Состав и форма выпуска препарата Кетопрофен

Форма выпуска и условия хранения

  • Капсулы Кетопрофена выпускают по 24 штуке в упаковке, в одной капсуле 50 мг действующего вещества. Свечи ректальные содержат в одной штуке 100 мг кетопрофена, в упаковке 12 штук.
  • Раствор для инъекций в ампулах по 100 мл, в упаковке 6 ампул.
  • Гель выпускается в алюминиевой тубе по 60 грамм.

Список Б: по инструкции средство хранится при температуре не выше 25 градусов, срок хранения – 5 лет. Раствор хранится при температуре от 15 до 30 градусов, срок хранения – 3 года.

Кетопрофен инструкция по применению

Принцип действия Кетопрофена

В инструкции Кетопрофена сказано, что средство основано на угнетении фермента циклооксигеназы и снижения синтеза простагландинов, то есть ферментов, которые ответственны за появление болей и отеков в организме, в местах воспалительных процессов. Кетопрофен воздействует на больные суставы, независимо от того, находятся они в движении или состоянии покоя, уменьшает припухлости суставов и способствует их нормальной работе даже в утреннее время после сна, позволяет увеличивать объемы движений и проще передвигаться.

Медикамент выпускается в форме геля, раствора и таблеток и ректальных свечей. Действующее вещество – кетопрофен. Лекарство хорошо всасывается в стенки желудка и кишечника. Максимальная концентрация лекарства в плазме крови достигается через 1-5 часов, в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

При введении ректальных свечей максимальная концентрация вещества в организме достигается через час, при введении раствора для инъекций внутримышечно – через 30 минут, а при капельных инфузиях – уже через 5 минут. Связывание лекарства с белками крови иногда достигает 99%, в крови сохраняется вещество от 2-х до 18-ти часов. Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость. Биодоступность средства - 90%.

Во время приема Кетопрофен метоболизируется в печени, путем связывания его с глюкуроновой кислотой. Выводится из организма через почки и мочеиспускательную систему, в меньшей степени через кишечник, медикамент не кумулирует.

Применение Кетопрофена в форме капсул

Дозировка лекарства индивидуальна, зависит от многих особенностей организма и тяжести заболеваний. В начале терапии назначают максимальные дозы, начальная суточная доза достигает 300 мг вещества, которые делят на 2-3 приема.

Далее дозировку уменьшают, в качестве поддерживающего лечения назначается 150 мг лекарства в сутки, то есть применение Кетопрофена по 1 капсуле 3 раза в день. Принимают капсулы во время еды. Применяют капсулы внутрь, во время еды, запивая большим количеством воды.

Применение Кетопрофена в форме раствора для инъекций

Медикамент назначают внутримышечно или внутривенно. Внутримышечно вводится по 100 мг 1-2 в сутки. Максимальная суточная доза достигает 200 мг. Внутривенно Кетопрофен назначается под контролем врача, в редких случаях. Раствор для инъекций не назначают на срок более трех дней, после цикла уколов можно заменить раствор Кетопрофен на другие лекарственные формы лекарства.

Кетопрофен: применение в виде геля

По инструкции гель назначают наружно. Взрослым и детям с 12 лет небольшое количество геля необходимо наносить на болезненные участки тела. Гель наносят тонким слоем, с длительным и осторожным втиранием в воспаленные ткани или суставы 2-3 раза в сутки. Детям в возрасте от 6 до 12 лет наносят малое количество геля не более двух раз в сутки.

Продолжительность приема средства не должна составлять более 14 дней без дополнительного разрешения врача.

Показания, противопоказания, побочные действия Кетопрофена

Показания к приему Кетопрофена

Применение Кетопрофена показано для длительного симптоматического лечения хронических воспалительных артритов. При чем, медикамент направлен на устранение симптомов заболевания, но не оказывает влияние на его причину. Кетопрофен применяется от воспаления суставов, при инфекционно-аллергической болезни группы коллагенозов, которая обычно характеризуется воспалением суставов, при заболеваниях спины и любого из отделов позвоночника, а также для купирования любых болей ортопедического характера.

Медикамент показан для непродолжительного лечения острых болей, возникающих периодически, которые могут быть вызваны воспалениями суставов или заболеваниями спины. Кетопрофен в виде таблеток используется как препарат длительного действия, он принимается в качестве поддерживающего лечения, дается больным в высоких дозах.

Медикамент в форме геля безопасен, он прописывается больным для приема при несложных травмах малой интенсивности, при спортивных травмах и растяжениях, при разрывах связок или сухожилий и ушибах.

От чего помогает Кетопрофен:

  • Боли при артритах.
  • Боли при ревматоидных полиартритах.
  • Хронические воспаления суставов.
  • Анкилозирующие спондилоартриты.
  • Псориатические артриты.
  • Артрозы.
  • Ревматизм.
  • Радикулит.
  • Боли в пояснице.
  • Травмы тканей и связок.
  • Ушибы.

Препарат, в случае кратковременной терапии, не является средством лечения, он является средством снятия симптоматики.

Кетопрофен применение для лечения

Побочные эффекты от приема средства Кетопрофен

Со стороны пищеварения при применении средства наблюдается тошнота, рвота, боли в животе, раздражение слизистой оболочки желудка и кишечника, кровотечения, запоры и диареи, в редких случаях могут возникать язвы желудка и перфорации ЖКТ, а также нарушения работы печени и анорексия.

Со стороны центральной нервной системы наблюдаются головные боли, головокружения и шум в ушах, иногда возникает сонливость и сбивается решим сна.

Медикамент также может вызывать аллергические реакции в виде кожной сыпи и бронхиспазмов. В некоторых случаях возможны нарушения работы почек, а также наблюдаются местные реакции: раздражение слизистой прямой кишки, при применении ректальных свечей, боль во время дефекации. При применении лекарства в форме геля – зуд и сыпь в месте нанесения.

Противопоказания для применения лекарства Кетопрофен

Противопоказаниями к приему средства являются:

  • Язва желудка и двенадцатиперстной кишки на фазе обострения.
  • Серьезные нарушения работы почек.
  • Нарушения работы печени.
  • Третий триместр беременности.
  • Период лактации.
  • Повышенная чувствительность или непереносимость салицилатов и кетопрофена.

Кетопрофен: побочные действия

Остальные побочные эффекты средства зависят от типа используемого препарата. В частности, детям до 14 лет можно использовать только гель для наружного применения. Для геля, в свою очередь, противопоказанием является мокнущие дерматозы, экзема и открытые раны.

При приеме суппозиториев Кетопрофен противопоказанием выступает проктит и прокторрагия, кровотечения в прямой кишке.

Кетопрофен: симптомы передозировки

При случайной передозировке препаратом наблюдаются такие симптомы как тошнота, рвота, в том числе и с кровью, мелена, боли в животе, нарушения дыхания, затруднение дыхания, судороги. Может возникнуть почечная или печеночная недостаточность. В этом случае после применения средства проводят симптоматическую терапию, постоянно осуществляют мониторинг работы сердца и дыхательных путей. Назначают прием блокаторов гистаминовых рецепторов, ингибиторов простагландина. Гемодиализ не назначают в связи с его малой эффективностью.

Лекарственное взаимодействие средства Кетопрофен с другими препаратами

  • Препарат не совмещается с трамадолом, снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
  • Кетопрофен усиливает действие антикоагулянтов, фибринолитиков, этанола, а также приводит к развитию побочных эффектов ГКС и эстрагенов.
  • Не рекомендуется сочетать Кетопрофен совместно с диуретиками и гипотензивными средствами, так как он существенно снижает эффективность последних.
  • Противопоказано сочетание лекарства Кетопрофен совместно с другими анальгетиками класса НПВП, так как это может привести к образованию язв в желудке и кишечнике, развитию кровотечений и существенно увеличивает риск нарушения работы почек.
  • Параллельный прием препарата с пероральнымиантикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефоперазоном, цефамандолом и цефотетаном повышает риск развития кровотечений.
  • Кетопрофен повышает концентрацию в плазме крови вероламила и нифедипина, препаратов лития, а также усиливает гипогликемическое действие инсулина.

Как долго применять Кетопрофен

Длительность приема назначает врач. Разрешено использовать гель в течение 14 дней без консультации врача. Внутренний прием может продолжаться несколько месяцев, а эпизодический прием лекарства – несколько лет. Раствор для инъекций разрешен к применению не более двух-трех дней, далее его заменяют другой формой препарата. Применение свечей разрешается не более семи дней подряд.

Применение Кетопрофена при беременности

Безопасность приема для матери и ребенка в период беременности не исследовалась. Применение Кетопрофена в первом и втором триместрах запрещены, однако, в случае, если потенциальная польза для матери выше, чем потенциальный риск для ребенка – Кетопрофен иногда назначается.

Препарат может оказывать влияние на тонус матки, поэтому в третьем триместре беременности не назначается. При необходимости приема в период лактации, ребенка переводят на искусственное вскармливание.

Кетопрофен: применение для детей

Прием препарата в любой лекарственной дозе для детей младше 6 лет запрещен. Детям в возрасте от 6-ти до 12-ти лет противопоказаны средства Кетопрофен все, кроме геля. Подросткам старше 12 лет назначают Кетопрофен с осторожностью.

Аналоги лекарства Кетопрофен: отечественные и зарубежные

Среди аналогов медикамента в виде капсул или таблеток выделяются следующие:

  • Аналог Кетопрофена - Кетонал – сильнодействующий анальгетик с выраженным противовоспалительным действием. Кетопрофен рассчитан на купирование болей в мягких тканях или болей от ушибов, болезней спины или суставов, а Кетонал является комплексным препаратом, который назначается при любых болях – болях после родов, операций, вызванных злокачественными новообразованиями.
  • Аналог лекарства - Фламакс – обезболивающий препарат с таким же активным веществом. Препарат широкого действия, который эффективно и быстро снимает любые болевые симптомы, независимо от того, чем они были вызваны. Данный аналог противопоказан к применению беременным женщинам и в период лактации.
  • Аналог Кетопрофена - Артрум – препарат анальгезирующего и противовоспалительного действия, позволяет снять сильные боли при артритах, радикулитах, артрозах. Высокоэффективный препарат, имеющий довольно много побочных эффектов от применения и противопоказаний.

В виде раствора аналогом медикамента может служить Оки. Оки применяется местно, его используют как полоскание при проблемах ротовой полости и зубной боли. Разрешен беременным женщинам и в период грудного вскармливания, но противопоказан детям, так как имеет ярко выраженный мятный вкус.

Аналогом геля выступает Фастум гель. Препарат идентичного действия, предназначен для снятия болей в суставах и спине, снимает воспаление. Данный аналог показан для применения после травм, растяжений, разрывов связок.

Анна
Comment
Отзыв о применении: Кетопрофен
Дата : 25.09.2017 в 07:57:54
Внезапно сильно стрельнуло колено. Боль была ужасающей. Применила по инструкции Кетопрофен. Гель очень хороший, помог избавиться от жуткой боли. Но моей маме он не помогает. Подскажите, пожалуйста, чем обусловлено такое контрастное действие препарата?
Ольга Ивановна
Comment
Отзыв о применении: Кетопрофен
Дата : 24.09.2017 в 20:42:42
Кетопрофен стал моим спасением. Бюджетный препарат, всегда есть в моем лекарственном арсенале. Гель помог при ушибе ноги. Боль была сильной, он ее снял. Не стекает, впитывается буквально на глазах. Может есть еще какие-то средства такого же действия?
Сергей
Comment
Отзыв о применении: Кетопрофен
Дата : 29.12.2016 в 01:48:29
Мой отец страдает артритом крупных суставов уже много лет. Всегда в период обострения принимает Кетопрофен в капсулах, помогает хорошо.
Александр
Comment
Отзыв о применении: Кетопрофен
Дата : 26.12.2016 в 21:23:18
У меня радикулит, использовал самые разные гели для снятия боли. Однажды посоветовали применить Кетопрофен. Что я могу сказать, мне это средство вообще ничего не дало, мазал почти 2 недели – эффекта от применения никакого, боль осталась прежней.
Екатерина
Comment
Отзыв о применении: Кетопрофен
Дата : 24.12.2016 в 14:39:16
Хороший препарат, мужу назначали применять Кетопрофен при эпикондлите. Назначили в виде уколов, делали их дома, в мышцу. Уже через пару дней локоть болеть совершенно перестал, отличное средство, побочных эффектов от применения не вызвало.
Отзывы о применении препарата Кетопрофен

Поля отмеченные * обязательны. HTML тэги отключены.

Если не можете разобрать код, нажмите на него. Картинка будет заменена.