Следите за нами: Medmoon.ru в ВКонтакте Medmoon.ru в Одноклассники Medmoon.ru в Facebook Medmoon.ru в Twitter RSS Medmoon.ru
MedMoon.ru - женский журнал о красоте и здоровье
Справочник » Энциклопедия лекарств от А до Я » Лекарства на П » Парацетамол инструкция по применению, состав, показания к применению, аналоги и отзывы

Парацетамол инструкция по применению, состав, показания к применению, аналоги и отзывы

Парацетамол инструкция по применению

Парацетамол – обезболивающее ненаркотическое лекарственное средство, механизм действия которого и свойства обусловлены способностью препарата блокировать в центральной нервной системе СОХ-1 и СОХ-2, при этом воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Парацетамол - инструкция по применению препарата в различных лекарственных формах

Рекомендации по применению и приему Парацетамола в виде таблеток

Согласно инструкции дозировка взрослым людям и детям в возрасте от 12 лет (с учетом массы тела более 40 кг) составляет 4г/день (8 таблеток по 500 мг, 20 таблеток по 200 мг). Дозировка Парацетамола УБФ и Парацетамола МС и средств иных производителей, которые выпускаются в форме таблеток, составляет 500 мг (если есть необходимость – 1000 мг) за один прием. По инструкции по применению допускается прием средства 3-4 раза в сутки, но не более. Длительность лечения продолжается обычно в течение 6-7 суток.

При наличии показаний, взрослым и детям в возрасте от 12 лет рекомендован прием Парацетамола по 1-3 таблетки через каждые 4-5 часов. Между приемами обязательно нужно выдержать интервал в 4 аса и более. Кроме того, при любых обстоятельствах запрещено превышать максимально допустимую суточную дозировку, которая составляет 4 г/день.

Рекомендации по применению и приему Парацетамола в виде свечей

Свечи Парацетамола предназначены исключительно для ректального использования. Как правило, данный препарат применяется для лечения детей. Дозировка будет зависеть от массы тела и возраста ребенка. Разовая доза обычно составляет примерно 10-12 мг/кг. Предельная суточная доза Парацетамола не должна составлять более 60мг/кг от общей массы тела.

Разовые дозы при применении свечей в зависимости от возраста:

  • 0,5-1 год – 0,5-1 свеча (50-100 мг);
  • От года до трех – до 1,5 свечей (до 150 мг);
  • От трех до пяти лет – до 2 свечей (до 200 мг);
  • От пяти до десяти лет – до 3,5 свечей (до 350 мг);
  • От десяти до двенадцати лет – до 5 свечей (до 500 мг).

Не рекомендовано применение Парацетамола в течение 3 суток и более как жаропонижающее средство и более 5 суток в качестве обезболивающего препарата без соответствующего разрешения от лечащего врача.

Рекомендации по применению и приему Парацетамола в виде сиропа и суспензии

Сироп Парацетамол также в большей степени рассчитан на использование при лечении детей. В инструкции по применению отмечается, что допускается прием препарата в возрасте от 3-х месяцев. Детская суспензия в своем составе не содержит сахара, поэтому может быть использована с первого месяца жизни. Разовая дозировка для детей в возрасте до года не должна превышать одной чайной ложки; в возрасте до 6 лет – не более 2 ложек; до 14 лет – 4 ложки. Кратность применения препарата варьируется от 1 до 3-4 раз в день. Между приемом препарата необходимо обязательно выдержать 4-часовой промежуток.

Суспензия дозируется точно так же. Дозировка средства для детей должна быть подобрана с учетом массы тела малыша, но она не может превышать показателей в 10-15 мг/кг. Если в обозначенных выше дозировках препарат не может оказать необходимого и желаемого воздействия на организм, Парацетамол необходимо сразу же заменить на аналог с иным действующим веществом.

Зачастую для устранения лихорадочных состояний используется комбинированный прием Анальгина и Парацетамола (если температура выше 38,5 градусов и ее сложно сбить). Не рекомендуется пользоваться данной комбинацией препаратов часто, особенно в лечении детей, потому что применение Анальгина приводит к необратимым изменениям крови.

Показания, противопоказания, побочные действия Парацетамола

Показания для применения Парацетамола

  • Болевые синдромы. Препарат может быть использован при зубной боли, при головных болях, при альгодисменорее, миалгии, невралгии, мигрени, артралгии);
  • Лихорадочные состояния, которые появляются на фоне развивающихся инфекционных заболеваний.

Кроме того, растолченные в порошок таблетки Парацетамола зачастую используют в качестве действенного средства от прыщей (прикладывать порошок, смоченный водой, нужно не более чем на 10 минут). При необходимости быстрого снятия боли и воспаления (например, после оперативного вмешательства), а также в ситуациях, когда внутрь невозможно принимать суспензии и таблетки, допускается внутривенное введение средства. Препарат предназначен, прежде всего, для симптоматического лечения, уменьшения интенсивности болей и воспаления на момент применения. На прогрессирование и развитие отдельных заболеваний вещества Парацетамола влияния не оказывают.

Парацетамол является ненаркотическим средством с ярко выраженной антипиретической активностью, что позволяет устранить боль с минимальными негативными последствиями. Целесообразность применения Парацетамола при простудных заболеваниях обусловлена характерной симптоматикой болезни: высокая температура тела, слабость, развивающаяся на фоне повышения температуры, общая усталость и недомогание, наличие болевых синдромов (мигрень). Основным достоинством применения средства в этом случае является то, что препарат оказывает мягкое жаропонижающее действие, которое максимально приближено к естественным принципам охлаждения тела человека.

Парацетамол при воздействии на центральную нервную систему локализует воздействие в гипоталамусе, что позволяет нормализовать процессы терморегуляции и активировать защитные механизмы. Вместе с этим, если сравнивать со многими другими НПВП, лекарство имеет избирательное воздействие и провоцирует появление минимального числа побочных эффектов. Применение Парацетамола при головной боли актуально, если она имеет умеренную интенсивность. Кроме того, боль должна быть лишь симптомом какого-то заболевания, потому что препарат оказывает исключительно симптоматическое воздействие.

Противопоказания по применению Парацетамола

Среди основных противопоказаний по применению Парацетамола в инструкции к препарату отмечены:

  • Врожденная гипербилирубинемия;
  • Гиперчувствительность;
  • Тяжелые заболевания печени, почек, крови;
  • Дефицит фермента Г6ФД;
  • Выраженная анемия;
  • Лейкопения.

Побочные эффекты при использовании Парацетамола

В большинстве случаев, побочные эффекты от применения Парацетамола проявляются в виде реакции гиперчувствительности. У некоторых людей развивается аллергия на препарат, которая проявляется следующими симптомами:

  • Зуд;
  • Крапивница;
  • Сыпь;
  • Отек Квинке.

Зачастую прием Парацетамола сопровождается нарушениями гемопоэза (лейкопения, нейропения, панцитопения, тромбоцитопения) и иными диспептическими явлениями. При продолжительном приеме большого количества Парацетамола возможно гепатотоксическое воздействие на печень.

Как долго можно применять Парацетамол

Длительное симптоматическое лечение с применением Парацетамола при любых заболеваниях и проявлениях не представляется возможным. Во всяком случае, злоупотреблять данным препаратом нельзя. Лечение с помощью Парацетамола должно прекращаться сразу после того, как будут устранены необходимые болевые симптомы. Прием средства в течение длительного времени категорически запрещен. Продолжительное лечение каких-то заболеваний Парацетамолом приводит к серьезным поражениям печени и угнетению ее функций.

При передозировке Парацетамолом возникают следующие симптомы:

  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Бледность кожи;
  • Анорексия;
  • Нарушения обмена глюкозы;
  • Метаболический ацидоз;
  • Абдоминальная боль.

Применение Парацетамола при беременности

В инструкции по применению Парацетамола сказано, что препарат способен проникать через плаценту, однако на сегодняшний день ученые не установили какого-либо негативного воздействия на развивающийся плод. Вместе с этим, некоторые исследования показывают, что использование препарата во второй половине беременности может увеличить риски возникновения у малыша астмы, респираторных нарушений, аллергических проявлений. Прием препарата во втором триместре может привести к развитию у ребенка пороков внутренних органов, которые можно обнаружить только после рождения.

Именно поэтому Парацетамол во время беременности может быть использован эпизодически и в исключительных случаях. Кроме того, на ранних сроках применение средства может стать причиной выкидыша. Но допускается прием препарата при наличии показаний и разрешения опытного лечащего врача.

Рекомендации по применению и приему Парацетамола для детей

Разрешено применение Парацетамола детьми в любом возрасте при наличии соответствующих показаний. Дозировка препарата рассчитывается в соответствии с массой тела ребенка и его возрастом. Рекомендуется отказаться от таблеток, предпочтя им сироп, суспензию или ректальные свечи.

Парацетамол показания к применению

Лекарственное воздействие Парацетамола

Препарат не дает противовоспалительный эффект из-за того, что воздействие вещества на СОХ нейтрализуется ферментом пероксидазой в воспалительных тканях. Отсутствие блокирующего воздействия в периферических тканях на синтез Pg определяет отсутствие у Парацетамола отрицательного воздействия на обмен электролитов и воды в организме, а также на слизистую оболочку пищеварительного канала. Лекарство имеет высокую абсорбцию. Максимальная концентрация в крови наблюдается через 30-90 минут после приема препарата.

Лекарство биотрансформируется в печени. При осуществлении метаболизации под действием микросомальных ферментов печени, формируются токсичные продукты промежуточного метаболизма, которые с учетом низкого уровня глутатиона могут провоцировать некроз и повреждение клеток печени.

В таблетке содержится 200 или 500 мг действующего вещества. В состав Парацетамола в форме ректальных суппозиториев входит от 50 до 500 мг действующего вещества. Действующее вещество в составе Парацетамола-сиропа входит в концентрации 24 мг/мл.

Лекарство сегодня выпускается в следующих формах:

  • Таблетки (6 или 10 штук, в упаковках без ячеек или блистерах);
  • Сироп 2,4% (50 мл, флакон);
  • Суспензия 2,4% (100 мл, флакон);
  • Ректальные суппозитории 0,08 г, 0,17 г, 0,33 г.

Лекарство относится к ненаркотическим анальгетикам, нестероидным и иным противовоспалительным средствам. Лекарственное средство обладает анальгезирующим и антипиретическим действием.

Совместимость Парацетамола с антибиотиками

Парацетамол входит в категорию антипиретиков, поэтому допускается его использование в сочетании с различными антибактериальными препаратами. Дозировка и форма лекарства определяются лечащим врачом. Прием средства в сочетании с антибиотиками чаще всего наблюдается в послеоперационный период. Важно, чтобы препараты принимались человеком после еды, а не на пустой желудок. Между приемом Парацетамола и антибактериальных препаратов необходимо выдержать временной промежуток в 30-50 минут.

Российские и зарубежные аналоги Парацетамола

Среди аналогов Парацетамола нужно выделить препараты, в которых основным или одним из основных действующих веществ выступает парацетамол:

  • Парацетамол 325;
  • Парацетамол Экстратаб;
  • Парацетамол МС;
  • Стримол;
  • Перфалган;
  • Флютабс;
  • Парацетамол УБФ;
  • Ифимол;
  • Панадо Далерон;
  • Д. Эффералган;
  • Цефекон.

Аналоги средства с похожим механизмом действия, но с различным действующим веществом:

  • Колдрекс;
  • Каффетин;
  • Антифлу;
  • Антигриппин;
  • Новалгин;
  • Максиколд;
  • Солпадеин;
  • Фемизол;
  • Фервекс;
  • ТераФлю;
  • Панадол Экстра.

Более широким спектром действия обладает Нурофен (Ибупрофен), если сравнивать его с Парацетамолом. От его применения эффект наступает заметно быстрее, дольше сохраняется. Нурофен менее вредный препарат, практически не провоцирует возникновение аллергических проявлений. Отлично подходит для снятия критической температуры.

Комбинированное использование Парацетамола и Нурофена может быть оправдано только в тех случаях, когда температуру невозможно сбить при отдельном применении каждого препарата. Лекарства нужно использовать попеременно.


Виталий
Comment
Парацетамол - отзыв
Дата : 29.12.2016 в 16:10:47
Работаю программистом, а зимой перебираюсь на вахту на север. Поэтому часто приходится сталкиваться с головными болями, простудными заболеваниями. С учетом кризиса, не очень хочется тратить деньги на дорогостоящие препараты, которые обладают достаточно сомнительным эффектом. Именно поэтому я лечусь, как и многие, традиционным Парацетамолом. Препарат даже хороший эффект избавления от головных болей и снижает температуру. Знаю, что злоупотреблять препаратом не стоит – не более 4 таблеток в день.

Надежда
Comment
Парацетамол - отзыв
Дата : 27.12.2016 в 00:31:59
Это проверенное средство от любой боли. Я применяю его уже много лет, т.к. меня постоянно мучают боли в голове и суставах. Конечно, на рынке появилось в последние годы множество аналогом Парацетамола. Я многие из них пробовала, но даже дорогостоящие аналоги не дают от применения результата лучше, чем самый простой и дешевый Парацетамол. Вряд ли я когда-нибудь стану платить в 10-20 раз больше лишь за красивую упаковку и рекламу.

Алина
Comment
Парацетамол - отзыв
Дата : 25.12.2016 в 23:34:30
Когда речь заходит о безопасном и эффективном обезболивающем препарате, то для меня это, прежде всего, традиционный Парацетамол. Этот препарат отлично зарекомендовал себя в качестве действенного противовоспалительного и жаропонижающего средства. Также радует низкая цена на лекарство, продается без рецепта. Есть определенные противопоказания к использованию, поэтому лучше всего перед приемом ознакомится с инструкцией по применению Парацетамола. Наверное, лекарство также нельзя использовать при беременности
Парацетамол - отзывы о применении

Поля отмеченные * обязательны. HTML тэги отключены.

Если не можете разобрать код, нажмите на него. Картинка будет заменена.