Следите за нами:Medmoon.ru в ВКонтакте Medmoon.ru в Одноклассники Medmoon.ru в Facebook Medmoon.ru в Twitter RSS Medmoon.ru
MedMoon.ru - женский журнал о красоте и здоровье
Справочник болезней » Месячные » Месячные во время приема противозачаточных - причина появления

Месячные во время приема противозачаточных - причина появления

Во время перерыва в приеме комбинированных оральных контрацептивов, который обычно проводится ежемесячно на 4-7 дней, многие женщины говорят о том, что у них были менструации, когда они их принимали. Подобные кровянистые выделения, которые напоминают менструацию, появляются из-за того, что при поступлении гормонов извне блокируется работа яичников, и они перестают вырабатывать собственные гормоны. Поэтому при прекращении приема противозачаточных, без необходимых ей половых гормонов слизистая матки начинает разрушаться и отслаиваться.

Однако прием контрацептивных препаратов лишь примерно имитирует естественные процессы в организме женщины. В связи с этим нередко он может сопровождаться нерегулярными кровянистыми выделениями, которые могут выглядеть как месячные во время приема противозачаточных.

Выделения в первые месяцы приема таблеток

Количество гормонов, к которому «привык» эндометрий матки может существенно отличаться от того, количества, которое поступает в организм вместе с таблетками. Поэтому в первые месяцы приема контрацептивов могут наблюдаться скудные мажущие кровянистые выделения. Причина их появления кроется в небольших разрушениях слизистой оболочки матки, вызванных недостатком эстрогена, изменением соотношений эстрогена с прогестероном и изменением графика их попадания в организм.

В преимущественном большинстве случаев спустя несколько месяцев организм женщины привыкает к этим изменениям и выделения прекращаются. Если же выделения не прекращаются – необходимо обращаться к врачу. В таком случае он сможет порекомендовать другой, более подходящий в конкретном случае препарат.

Выделения после пропуска одной или нескольких таблеток

После пропуска одной или нескольких таблеток уровень половых гормонов в крови женщины начинает резко падать, вследствие чего разрушается часть эндометрия матки, что внешне выражается в появлении кровянистых выделений и является нормальной реакцией организма. По первой же возможности прием препарата стоит продолжить, даже если на тот момент выделения еще не прекратятся.

Если же после пропуска приема таблеток кровотечения не было – необходимо как можно скорее провести тест на беременность и если результат положительный – прекратить прием контрацептивного средства и проконсультироваться с врачом. Если же результат отрицательный – прием таблеток можно продолжить по схеме, назначенной врачом.

© Гинеколог Юлия Жадова