Что делать если болит в левой груди

Большинство далеких от медицины людей уверено, что боль в левой груди связана с сердцем. Однако это не так. Если болит в левой груди, то на кардиологические проблемы это указывает лишь в некоторых случаях. Поэтому сегодня мы хотим вам рассказать о том, чем могут быть вызваны подобные ощущения и что делать, если вдруг вы почувствовали боль в левой груди.

боли в левой груди

Почему болит в левой груди

Человеческий организм представляет собой сложную единую систему, которая просто пронизана нервной сетью. От одного центрального ствола отходит несколько многочисленных отростков, соединяющих различные органы. Поэтому неудивительно, что иногда болит в одном месте, а истинная причина этой боли находится совсем в другом. Так вы чувствуете боль в левой половине груди, а у вас может болеть, например, желудок или печень. И конечно, бесполезно в этом случае принимать кардиологические препараты, боль пройдет только тогда, когда будет установлена и ликвидирована ее истинная причина.

Иногда пациент может жаловаться на боль в левой стороне груди при ущемлении нервных отростков в самом позвоночном столбе, например, при грыже межпозвоночного диска или при остеохондрозе. В этом случае лечение должно быть направлено именно на устранение проблемы, связанной с позвоночником.

Отдельная тема - это боли в молочной железе у женщин. Если пациентка жалуется на то, что у нее болит в левой груди, в первую очередь, ей нужно пройти обследование у маммолога. Молочная железа женщины состоит из огромного количества кровеносных сосудов, нервных окончаний, они могут реагировать на любые, даже самые незначительные на первый взгляд травмы или изменения гормонального фона. Иногда здесь появляются новообразования доброкачественного характера, которые и могут спровоцировать возникновение болевых ощущений.

Если болит в левой груди - причины

Боли с левой стороны груди могут быть вызваны мышечными спазмами, причиной которых может явиться сильный стресс. Но под левой грудью находится и несколько различных жизненно важных органов, например, желудок, селезенка и кишечник, проблемы, с которыми также могут вызвать боли в левой стороне груди. Язвы желудка, гастрит, опухолевые заболевания, разрывы и травмы селезенки, грыжа диафрагмы, все это может стать причиной того, что вам кажется, что у вас болит в левой груди.

И хотя сердечные боли составляют не более 20 % от общего количества причин, по которым может возникать боль в левой груди, их тоже нельзя сбрасывать со счетов. Такая боль может различаться по своему характеру: при ишемии это давящая сжимающая боль, при стенокардии это приступообразная жгучая, иногда сверлящая боль, часто отдающая в челюсть.

сердечная боль

Основные причины болей в левой стороне груди:

  • заболевания сердечнососудистой системы (стенокардия, острый инфаркт, аневризмы аорты, пролапс митрального клапана и др.);
  • болезни дыхательной системы (пневмония, воспаление плевры, эмболия артерии легкого и др.);
  • патологии грудной клетки или позвоночника (остеохондроз, грыжа межпозвоночных дисков, воспаление реберных хрящей и др.);
  • нарушения работы пищевода (спазмы, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, злокачественные опухоли и др.);
  • заболевания нервной системы (опоясывающий герпес, межреберная невралгия и др.).

Для постановки правильного диагноза очень важно точно описать врачу, какую именно боль вы чувствуете, какой у нее характер, длительность, после чего она возникает.

Причины болей в левой груди у женщин и что делать

Что касается чисто женских проблем, то причины, по которым может возникать боль в левой или в правой груди, ничем не отличаются. Обе молочные железы устроены одинаково и если вы чувствуете, что у вас болит в левой груди, это может быть:

  • мастопатия - диффузная или узловая;
  • киста - небольшая полость, заполненная жидкостью;
  • фиброаденома - доброкачественное новообразование, имеющее четкие контуры;
  • цистоаденопапиллома - еще одно новообразование доброкачественного характера, часто сопровождающееся выделениями из сосков - зеленоватыми или с небольшой примесью крови.

Рак, как причина боли в левой или в правой груди встречается крайне редко. Дело в том, что коварство злокачественных новообразований как раз в том и заключается, что они практически не вызывают боли. Хотя если у вас имеются подозрительные уплотнения в левой груди, а из сосков появляются выделения, вам обязательно нужно обратиться к врачу для проведения необходимого обследования. Даже в том случае, если ваши опасения окажутся обоснованными, чем раньше вы сумеете начать лечение, тем выше ваши шансы на успех.

Другие статьи на эту тему:

  1. Что делать если болит в животе