Следите за нами: ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter RSS
MedMoon.ru - женский журнал о красоте и здоровье

Понос после антибиотиков: признаки, что делать?

расстройство после антибиотиков

Диарея после приема антибиотиков – явление нередкое. Она может иметь различные причины. Некоторые препараты действуют на мускулатуру желудочно-кишечного тракта как стимуляторы. Особенно часто это случается при приеме эритромицина. Под его воздействием ускоряется работа мышц кишечника и желудка, в результате развивается понос после антибиотиков, что делать в такой ситуации и где искать спасения – знает не каждый. Прочитайте рекомендации в нашей статье, надеемся, они помогут.

Признаки поноса от антибиотиков

Нарушение равновесия кишечной микрофлоры:

  • он начинается спустя несколько дней после начала приема препаратов и может закончить не сразу после прекращения приема;
  • понос после антибиотиков не очень сильный;
  • каловые массы не содержат гноя или крови;
  • недуг не осложнен повышением температуры, болями в животе или плохим самочувствием.

Что делать при поносе, вызванном приемом сильных антибиотиков? Обычно после выздоровления нет необходимости принимать специальные медицинские меры для восстановления микрофлоры, она восстановится естественным путем.

Что делать при поносе после приема антибиотиков?

Жидкий стул, вызванный раздражающим действием лекарств на мышцы ЖКТ, имеет следующие характеристики:

  • возникает понос после приема первых же доз антибиотиков;
  • не бывает слишком сильным (не чаще 3-4 раз в день);
  • не вызывает болей в животе, повышения температуры и ухудшения самочувствия; единственный возможный неприятный симптом – вздутие живота;
  • каловые массы не содержат крови;
  • если прекратить прием лекарств, прекратится и понос.

Данные препараты разрушают естественную микрофлору кишечника. Диарея чаще всего бывает вызвана именно этой причиной.

Антибиотики убивают часть «полезных» бактерий, населяющих слизистую оболочку толстого кишечника. Это провоцирует активный рост «вредных» бактерий, не восприимчивых к действию этих препаратов. Токсические продукты метаболизма «вредных» микроорганизмов вызывают расстройство пищеварения и, как следствие, расслабление кишечника.

Псевдомембранозный колит – причина поноса после антибиотиков.

Это достаточно опасная инфекция, не исключен даже летальный исход (примерно 2-6% случаев). Вас должно насторожить, если у вас:

  • кал сначала зеленоватого цвета с неприятным запахом, потом становится водянистым и слизистым;
  • в каловых массах кровь;
  • повышена температура;
  • боли в животе (могут быть как слабыми, так и сильными);
  • тошнота, рвота, общая слабость.

Вероятность расстройства от лекарств, подавляющих микрофлору, повышается, если вы:

  • долго их принимаете;
  • принимаете одновременно несколько препаратов.

При кесаревом сечении, любых других полостных операциях высок риск заражения, поэтому от медикаментов не удастся отделаться. Но больные поносом после антибиотиков не знают, что делать, если состояние резко ухудшается либо не стабилизируется работа кишечника в течение 2-3 недель. Не редки случаи, когда приходится пересматривать терапию, менять препараты. Обо всех жалобах непременно расскажите врачу.

Оставьте комментарий:

Поля отмеченные * обязательны. HTML тэги отключены.

Если не можете разобрать код, нажмите на него. Картинка будет заменена.
 


РЕКОМЕНДУЕМ