Вегето сосудистая дистония симптомы и лечение | Как лечить вегето сосудистую дистонию

дистония

В лечении симптомов вегетососудистой дистонии важное значение имеет устранение ее основной причины, например, лечение симптомов невроза, санация инфекционных очагов, десенсибилизация при аллергии, лечение климакса, тиреотоксикоза, оперативное лечение феохромоцитомы и т.д.

Лечение вегето сосудистой дистонии

Все чаще можно услышать из уст врачей не утешительный диагноз, который способен заставить пациента существенным образом пересмотреть свои взгляды на жизнь и более тщательно следить за своим здоровьем. Казалось бы, к каким последствиям может привести головная боль, раздражительность и хроническая усталость? Как оказалось, не все так безобидно на первый взгляд, как и вердикт врача – сосудистая дистония. Народные средства в данном случае лучшие помощники, но следует также знать другие простые методы, которые помогут исключить не только услышанный приговор, но и многие другие.

Информация о том, что сильный и крепкий иммунный барьер нашего организма способен препятствовать развитию огромного количества различных недугов, присутствует буквально всюду. Реклама постоянно с экранов ТВ твердит об этом, баннеры на улицах кричат, что пора укреплять здоровье, а журналы изобилуют статьями, что здоровый образ жизни и мыслей в корне изменит отношение к себе и к окружающему миру. Это чистая правда, потому, что кроме нас самих заботиться о нашем организме и его состоянии не будет никто, даже врачи. Если начать своевременно и превратить оздоровление в привычку, многих неприятностей, связанных с заболеваниями и недугами, можно будет избежать еще в детстве или юности.

Здоровое питание испокон веков считалось основой основ хорошей и устойчивой жизнедеятельности всего организма при сосудистой дистонии, но в современных условиях придерживаться этого стало все сложнее. Лечить болячки гораздо сложнее и накладнее, поэтому, прежде чем загрузить свой желудок чипсами или колбасой непонятного происхождения, посмотрите на полки с овощами и фруктами, там найдутся более полезные вещества и витамины за ту же самую стоимость.

К занятиям физкультурой при сосудистой дистонии и не только нас приучают, чуть ли не с пеленок и совершенно не случайно. Организм формируется именно в молодом возрасте, и активный образ жизни поспособствует хорошему самочувствию в будущем. После двадцати об оздоровительных физических нагрузках также не следует забывать, да и после тридцати аналогично.

После нагрузок следует полноценный отдых. Врачи рекомендуют спать не менее семи часов в сутки, а все потому, что именно такое количество времени требуется, чтобы организм полноценно отдохнул и восстановил свой потенциал для новых свершений.

Лень и бездействие сегодня достаточно быстро могут спровоцировать диагноз – сосудистая дистония; народные средства для лечения вегето сосудистой дистонии, только в одном ключе, могут быть бессильны, и в этом случае возникнет необходимость еще и медикаментозно давить свой организм различными препаратами. Не допускайте внедрение химии, которой и так в окружающей среде хватает, встаньте с дивана и прогуляйтесь по парку, подарите своему организму надежду на здоровье.

Медикаментозное лечение вегтео сосудистой дистонии

При вегето сосудистых дистониях с артериальной гипо- или гипертензией используют соответствующие принципы лечения таблетками. Для ликвидации полиморфных вегетативно-сосудистых расстройств вследствие нарушенных корково-гипоталамических и гипоталамо-висцеральных взаимоотношений назначают таблетки для лечения вегето сосудистой дистонии - транквилизаторы с седативным эффектом (феназепам, нозепам, тазепам, седуксен, элениум, реланиум, рудотель, мепробамат и др.) или антидепрессанты (амитриптилин, мелипрамин, азафен, инсидон и др.), таблетки, подавляющие избыточную возбудимость диэнцефальных и лимбикоретикулярных структур мозга (пирроксан, беллоид, белласпон, беллатаминал); таблетки, стимулирующие активность ретикулярной формации ствола мозга (финлепсин, дифенин).

дистония

У больных с выраженной симпатикотонией и патологическими реакциями симпато-адреналового типа при лечении вегето сосудистой дистонии отчетливый положительный эффект вызывают небольшие дозы β-адреноблокаторов (анаприлин, обзидан, индерал, тразикор, вискен). Они способствуют нормализации вегетативного тонуса организма, улучшению сна, настроения, уменьшают возбудимость при лечении вегето-сосудистой дистонии.

В лечении симптомов неврогенных вегето-сосудистых дистоний таблетками и особенно НЦЦ определенное значение имеет улучшение метаболизма и кровообращения мозга. Для этого лечения вегето сосудистой дистонии широко используются ноотропы (пирацетам, аминалон, липоцеребрин, энцефабол), церебролизин, циннаризин (стугерон). Последний также уменьшает реакцию на биогенные сосудосуживающие вещества (типа ангиотензина), понижает симпатикотонию. Сосудорасширяющим, слабым гипотензивным и седативным эффектами обладают препараты, полученные из алкалоидов барвинка (девинкан, кавинтон, винкатон).

Как спазмолитики и ангиопротекторы, улучшающие регионарную циркуляцию, могут назначаться при лечении вегето-сосудистой дистонии вазоактивные таблетки разных групп, в частности: папаверин, но-шпа, галидор, сермион, дибазол, эуфиллин, нигексин, никошпан, ксантинола никотинат, трентал, ангинин, продектин, пармидин и др.

дистония

При симптомах кардиалгии и респираторном синдроме, вызванном нейроциркуляторной вегето сосудистой дистонией, целесообразно назначение для лечения вегето сосудистой дистонии таблеток валокордина, валидола, валерианы, настоек боярышника, горицвета. При тяжелом течении кардиального синдрома на фоне НЦД (частые или стойкие тахикардия, экстрасистолия, болевые ощущения) возникает необходимость использования для лечения вегето сосудистой дистонии β-адреноблокаторов (лучше кардиоселективных типа корданума), антагонистов кальция (изоптин, финоптин, коринфар, кордафен, нифедипин). Благоприятный эффект от лечения таблетками наблюдается при использовании ежедневных капельных вливаний глюкозо-инсулин-калиевой смеси в течение 7 – 10 дней самостоятельно или в сочетании с вышеупомянутыми средствами для лечения симптомов вегето-сосудистой дистонии.

Больные с симптомами неврогенных вегето сосудистых дистоний нуждаются в психологической и психотерапевтической поддержке при лечении. Важное значение имеют разъяснительная и симптоматическая психотерапия, обучение доступным приемам релаксации, а также сеансы продолжительного гипнотического сна, в ходе которых проводятся лечебные внушения.

Обязательным следует считать внимательное выслушивание врачом рассказа пациента о своих ощущениях и переживаниях в процессе лечения вегето сосудистой дистонии. Больной нейроциркуляторной вегето сосудистой дистонией должен получить возможность подробно рассказать о себе («выговориться»). Не следует убеждать больного в том, что у него «ничего серьезного нет», так же как и не следует высказывать предположения о наличии какого-либо заболевания внутренних органов.

Как лечить вегето сосудистую дистонию?

Положительный эффект достигается при включении в комплексное лечение вегето-сосудистой дистонии физиотерапевтического лечения (так называемого «вооруженного внушения») в виде различных водных процедур, ЛФК, массажа, иглоукалывания, электросна и др. Важным элементом психологического воздействия на больного является трудотерапия. Освобождение больного нейроциркуляторной дистонией от работы, выдача больничного листка могут лишь усугубить его состояние.

Психотерапевтические воздействия на фоне медикаментозного лечения симптомов вегето сосудистой дистонии оказывают отчетливый положительный эффект, проявляющийся в уменьшении или купировании астении, повышенной раздражительности, тревожных переживаний и т.п., а также в снижении частоты и интенсивности вегетативно-сосудистых пароксизмов. Вегето-сосудистая дистония - лечение таблетками и народными средствами обычно действенно помогает при болезни.

дистония

Народное лечение вегето сосудистой дистонии

Народное лечение симптомов вегето сосудистой дистонии длительное, комплексное и строго индивидуальное. Преимущество сохраняется за народным лечением вегето сосудистой дистонии.

1.

Чтобы лечить вегето сосудистую дистонию в первую очередь, нужно нормализовать режим, больше двигаться, дозировать физические нагрузки, постараться не нарушать эмоциональный фон, правильно и разумно питаться. Если есть возможность, следует посещать сеансы у психолога, при лечении вегето сосудистой дистонии.

2.

При симптомах вегето сосудистой дистонии каждый день желательно включать в рацион бананы и орехи. Также, можно готовить разнообразные травяные настои. Если вы покупаете травы в аптеке для лечения вегето сосудистой дистонии, обязательно прочитайте противопоказания.

3.

Хорошего эффекта удается добиться при назначении разнообразных физиотерапевтических процедур при вегето сосудистой дистонии для лечения – лечебного массажа, различных душей, ванн и иглотерапии. В зависимости от того, какой именно тип вегето сосудистой дистонии преобладает у данного пациента, для лечения вегето сосудистой дистонии назначают и различные типы физиотерапевтических воздействий.

Вегето-сосудистая дистония относится к тем заболеваниям, где нельзя надеяться только на лечащего врача, а следует ему активно помогать в своем лечении. Для этого следует освоить некоторые из техник расслабления и самогипноза для того, чтобы уметь своевременно оказать себе, в первую очередь, психологическую помощь.

Травяные настои для лечения вегето сосудистой дистонии

1.

Для очищения сосудов можно сделать настой из семян укропа и валерианы при лечении. Для этого возьмите один стакан семян укропа и две столовые ложки корня валерианы. Залейте их одним литром кипятка, оставьте настаиваться на сутки в закрытом термосе. Настой принимать по одной столовой ложке за полчаса до еды три раза в день.

2.

Коктейль из готовых настоек трав и цветов, которые продаются в аптеке можно приготовить очень легко. Для лечения вегето сосудистой дистонии возьмите по 100 мл настойки пиона, валерианы, боярышника и пустырника и добавьте 50 мл настойки эвкалипта и перечной мяты настойки 25 мл. Смешать всё это в пол-литровой банке и добавить пять бутонов гвоздики. Смесь оставить настаиваться на две недели, иногда встряхивать. Пить по 25 капель за 15 или 20 минут до еды 3 раза в день. Попить лекарство следует около месяца для лучшего эффекта. Сделать перерыв и можно снова начать курс лечения симптомов вегето сосудистой дистонии.

3.

Для приготовления ржаного кваса для лечения вегето сосудистой дистонии, настаивайте на солнце смесь из 200 г ржаного хлебана на литр воды четыре дня. В процеженный квас добавьте толокно (столовая ложка на стакан) и пейте за 15 минут до еды. Ежедневно нужно выпивать три стакана такого напитка. Лечитесь от вегето сосудистой дистонии таким образом три месяца.

4.

Как лечить вегето сосудистую дистонию? Берём одну столовую ложку сушеных семян укропа, две столовые ложки измельчённых сухих корней валерианы, заливаем литром кипячёной воды, даём настояться. Через сутки процеживаем, добавляем две столовые ложки мёда; принимаем народное средство для лечения сосудистой дистонии по одной столовой ложке перед едой;

5.
дистония

Чтобы лечить вегето сосудистую дистонию смешиваем в банке по четыре пузырька настойки пиона, настойки боярышника, валерианы, пустырника. После этого добавляем ещё два пузырька настойки пиона, настойки боярышника, валерианы, пустырника, десять зёрнышек гвоздики. Перемешиваем народное средство и настаиваем его в тёмном месте; готовое снадобье принимаем перед едой по 25 капель на одну столовую ложку воды;

6.

Смешиваем (по пачке) сухие цветки ромашки, зверобой, бессмертник, почки берёзы. В термосе заливаем кипятком и настаиваем до шести часов; процеживаем через марлю. Пьём по стакану перед сном с добавлением мёда.

Вегето сосудистая дистония - глинолечение

Глина уже давно применяется, как отличное средство для очищения от токсинов, которые нарушают природный баланс организма и способствуют развитию хронических болезней, помогает она и при лечении симптомов вегето сосудистой дистонии. Всего лишь одна часть глины способна связать десять частей любого вредного вещества. Существует голубая, красная, зелёная, чёрная и белая глина. Каждый сорт предпочтителен для решения определённой проблемы.

Средство от вегетососудистой дистонии Курпатова

Врачи советуют прочитать книгу Курпатова «Средство от вегетососудистой дистонии», вот что в ней рассказывается:

Все люди делятся на две группы, но когда врачи говорят о нейроциркуляторной дистонии - (есть возможность), сокращенно даже не подозревают о существовании вегетососудистой дистонии дистония. Вегетососудистая часто называют сокращенно, это все же дистония, хотя снижение звука, такие как различные - НДЦ, в то время как другие будут знать, из личного опыта, и счастье, здесь днем с огнем не найти. Опыт человека, страдающего от дистонией, надо признать, драмы, и даже его враги не хотят. Он получает из нескольких компонентов, где друг друга прекрасно!

С одной стороны, каждый владелец диагноз вегетососудистой дистонией - лицо, имеющее множество наборов симптомов.

Что такое страшная инфекция видели? Все очень просто:

  • Колебания артериального давления,
  • Учащенное сердцебиение,
  • Боли в области сердца (и колющие и боли, и Бог знает что еще), перебои в его работе,
  • Затрудненное дыхание при вегетососудистой дистонии,
  • Головокружение,
  • Слабость,
  • Потливость,
  • Нарушения сна, коллективно и индивидуально.

Конечно, ничего приятного.

С другой стороны, наша многострадальная медицина. Хотя диагноз вегетососудистой дистонией выставлены в каждые пять посетителей районных центров здоровья, характер этого заболевания, кажется, не известно. По крайней мере, врачи не говорят нам некоторые из них.В какой-то момент даже сложилось впечатление, что вы стали жертвой чудовищного заговора! Настало время для начала «Доктор» ...Врачи говорят нам о результатах своих "Диагностика-поиск" ужасной неопределенности, но что делать? Что означают эти результаты? "Отклонение" Что же они означают?Вы должны умереть?...Или ждать ..

То есть, по сути, третий компонент личного опыта «ВСДшник» - наше душевное состояние.В вегетативной дистонии страдают хуже, чем к худшему. Он постоянно находится под внутреннее напряжение, беспокойство о своем здоровье, все перечисленные выше симптомы, все это неопределенность - неопределенность медицинским языком, отсутствие эффекта от лечения, и, наконец, диагноз - "вегетососудистая дистония", который звучит действительно угрожающим.Будьте всегда катастрофа - инфаркт или инсульт, или просто нет конца страданиям десятков других симптомов - вещь, мягко говоря, неудобно. Так можно сойти с ума!

Я считаю, что книгу Курпатов «Средство от вегетососудистой дистонии» не можно прочитать, а нужно.

Симптомы вегето сосудистой дистонии

Клинические симптомы вегето сосудистых дистоний зависят от того, какой отдел вегетативной нервной системы оказывает преобладающее влияние, а также от стадии заболевания.

Симптомы вегето-сосудистых дистоний гипертонического типа

Сосудистая дистопия гипертонического типа на ранней (I, или транзиторной) стадии болезни у 25% больных не вызывает субъективных симптомов, остальные предъявляют непостоянные жалобы на симптомы нарушения сна, раздражительность, повышенную утомляемость в школе, ослабление памяти, головокружения, снижение успеваемости. После короткого отдыха, пребывания на свежем воздухе указанные симптомы вегето-сосудистой дистонии исчезают. При осмотре больного с симптомами вегето-сосудистой дистонии выявляются умеренное повышение систолического давления (до 150 мм рт. ст.), нормальное диастолическое давление, функциональные изменения со стороны нервной системы в виде тремора, оживления сухожильных рефлексов и со стороны сердечно-сосудистой системы в виде небольшой тахикардии или брадикардии, изменения звучности тонов, функционального шума.

В более развернутой (II, или лабильной) стадии число "неврологических" симптомов уменьшается, но появляются симптоматические боли в области сердца, сердцебиения, одышка. Систолическое давление достигает 150-160 мм рт. ст., у некоторых людей с симптомами вегето-сосудистой дистонии появляется преходящее повышение диастолического давления (до 85-100 мм рт. ст.). Отмечаются симптомы: сужение артерий и расширение вен глазного дна, нарушение соотношения их калибра. Иногда выявляется расширение границ сердца влево, на ЭКГ имеются признаки повышения электрической активности или гипертрофии левого желудочка, удлинение электрической систолы.

Следующая стадия (III, или стабильная) характеризуется симптомами: стойким повышением систолического давления и непостоянным повышением диастолического давления за счет увеличения периферического сопротивления. Показатели сердечного выброса при вегето-сосудистой дистонии снижаются. К ранее отмечаемым симптомам, свойственным II стадии, добавляются сосудистые кризы при вегето сосудистой дистонии.

Симптомы вегето-сосудистой дистонии гипотонического типа

В I стадии (транзиторной) у части больных вегето сосудистой дистонией отмечаются симптомы: повышенная утомляемость, слабость, раздражительность, плаксивость, сниженная работоспособность. Появляются жалобы на головную боль, головокружение, особенно при перемене положения тела. Все эти симптомы исчезает после отдыха. Обращают внимание тени под глазами, бледность, проявления астенизации и симптомы вегето-сосудистой дистоний (повышенная потливость, измененный, чаще красный, дермографизм, синюшность или мраморность кожных покровов, холодные на ощупь конечности и др.). Цифры систолического давления снижены умеренно (до 100 мм рт. ст.) и непостоянно, диастолическое давление не изменено.

Во II стадии (лабильной) систолическое давление снижено более отчетливо и постоянно, периодически отмечается и снижение диастолического давления. Нормализации его удается достигнуть только с помощью лекарственных средств для лечения вегето-сосудистой дистонии и ее симптомов. Жалобы на симптомы становятся более постоянными. Могут обнаруживаться некоторое расширение сосудов глазного дна и признаки дистрофии миокарда на ЭКГ.

В III стадии (стабильной) наблюдается симптом вегето-сосудистой дистонии: стойкое снижение как систолического, так и диастолического давления. Возможны обморочные состояния. Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы и сосудов глазного дна выражены более значительно.