Выслушивание легких при болезнях

выслушивание легких при болезнях

Аускультация легких

Аускультация легких дыхание

Аускультация легких, как метод исследования, позволяет обнаружить звуковые явления, возникающие в легких при дыхании, оценить их характер, силу, локализацию и отношение к фазам дыхания. Положение пациента и врача те же, что и при перкуссии. Если перкутировать обследуемого предпочтительней в положении стоя, то выслушивать его следует, когда он сидит, так как продолжительное глубокое дыхание может вызвать у него головокружение. Удобнее всего выслушивать пациента, посадив его на табуретку, чтобы можно было подойти к нему со всех сторон.

Звуки, образуемые в легких, при обычном спокойном дыхании весьма слабы, их трудно уловить, а тем более в них разобраться. Поэтому пациенту предлагают глубоко дышать, говоря ему обычно: «Дышите». Иногда пациента нужно научить дышать так, чтобы он производил глубокие, равномерные, не слишком частые, но и не слишком медленные дыхательные движения. Лучше выслушивать пациента, если он дышит ртом, слегка его приоткрыв. Как долго нужно слушать легкие в одном месте? Вполне достаточно два, в крайнем случае три дыхательных движения (вдох и выдох), после чего следует передвинуть стетофонендоскоп на другое место.

Как проводится выслушивание легких при аускультации?

Выслушивание легких целесообразно проводить в два приема. Вначале производят ориентировочную аускультацию всей области легких, начиная спереди с верхушек попеременно справа и слева и продолжая идти вниз до печеночной тупости; затем выслушивают подмышечные области и спину. На задней поверхности грудной клетки стетофонендоскоп устанавливается в той же последовательности, что и палец-плессиметр при перкуссии. Выслушиваются и сравниваются строго симметричные участки легких справа и слева (сравнительная аускультация).

Это ориентировочное выслушивание дает ценную информацию о состоянии всего легкого и наличии каких-либо отклонений от нормы. После окончания ориентировочной (сравнительной) аускультации необходимо детально выслушать места, где подмечены патологические звуковые явления или где, по жалобам больного, можно предположить патологические изменения.

При аускультации легких необходимо вначале определить характер основного дыхательного шума, затем наличие возможных дополнительных (побочных) дыхательных шумов и, наконец, выслушать голос пациента (бронхофония).

Основные дыхательные шумы

Над легкими в норме выслушиваются два вида дыхания – везикулярное и физиологическое бронхиальное.

Везикулярное дыхание

Везикулярное дыхание выслушивается над большей частью поверхности легочной ткани. Оно называется альвеолярным, так как возникает в альвеолах легкого в результате быстрого расправления их стенок при поступлении воздуха во время вдоха и спада их во время выдоха. Стенки альвеол при этом приходят в напряжение и, колеблясь, производят звук, характерный для везикулярного дыхания.

Везикулярное дыхание обладает следующими особенностями. Во-первых, оно является мягким по характеру шумом, напоминающим звук, когда произносят букву «Ф», если при этом слегка втягивают в себя воздух. Во-вторых, выслушивается это дыхание на протяжении всего периода вдоха и только в начальной трети выдоха. При этом фаза вдоха длиннее и громче, выдох короткий и тихий.

Выслушивается везикулярное дыхание на протяжении всего вдоха, потому что вдох представляет собой активную фазу дыхания, при которой стенки альвеол расправляются постепенно. Акт выдоха пассивен, стенки альвеол быстро опадают, напряжение их падает, и потому дыхание слышно только в начальной трети выдоха.

пенсия

Везикулярное дыхание отчетливо выслушивается на передней поверхности грудной клетки, ниже углов лопатки сзади и в средней части подмышечных впадин с боков. Сравнительно слабо оно определяется спереди в области верхушек, сзади над лопатками, так как там слой легких более тонок. Слева у большинства людей везикулярное дыхание более громкое, чем справа. Справа более отчетливо слышен выдох, чем слева, за счет лучшего проведения ларингеального дыхания по правому главному бронху.

Физиологическое ослабление наблюдается у полных людей с большим жировым или мышечным слоем на грудной клетке. При этом дыхание ослаблено равномерно над всей поверхностью легких. Зависит это явление от ухудшения проводимости звуков.

Физиологическое усиление везикулярного дыхания наблюдается после бега, активной физической работы, а также отмечается у астеников с тонкой грудной клеткой. У детей до 12 – 14 лет везикулярное дыхание усилено и значительно громче, чем у взрослых. Это дыхание получило название пуэрильного. Его возникновение зависит от того, что грудная клетка у детей тоньше и более эластична, чем у взрослых.

Разновидностью везикулярного дыхания является саккадированное, или прерывистое, дыхание. Оно характеризуется тем, что дыхательный шум выслушивается неравномерно, в виде прерывистого дыхания. При везикулярном саккадированном дыхании фаза вдоха состоит из отдельных коротких прерывистых вдохов с незначительными паузами между ними; выдох обычно не изменяется. Саккадированное дыхание у здоровых людей наблюдается при неравномерном сокращении дыхательных мышц, например, при прослушивании пациента в холодном помещении, при нервной дрожи.

Физиологическое бронхиальное дыхание

Физиологическое бронхиальное дыхание выслушивается над ограниченными участками легких и дыхательных путей. Так как оно в основном образуется в гортани при прохождении воздуха через узкую голосовую щель, его называют еще ларинго-трахеальным. Это грубый дыхательный шум, напоминающий звук «х», слышимый в обеих фазах дыхания – и на вдохе, и особенно на выдохе.

Фаза выдоха при бронхиальном дыхании грубее и продолжительнее, чем фаза вдоха, потому что голосовая щель при выдохе уже, чем при вдохе. Физиологическое бронхиальное дыхание в норме выслушивается вблизи места своего возникновения – спереди над самой гортанью, над трахеей, верхней половиной грудины, а сзади на уровне 7-го шейного позвонка и в верхней части межлопаточного пространства, около позвоночника, особенно на уровне 3 – 4-го грудного позвонка, более отчетливо справа. В других участках легких оно не выслушивается, так как нормальная легочная ткань как подушка глушит бронхиальное дыхание.

Бронхофония - выслушивание голоса

Как проводится бронхофония?

Бронхофония – метод исследования, заключающийся в выслушивании голоса, который проводится на грудную клетку и оценивается по его слышимости при аускультации. В основе этого метода лежат те же физические явления, что и при голосовом дрожании. В норме при выслушивании стетофонендоскопом над всей поверхностью легких звучащая речь исследуемого воспринимается как глухой шум или тихое бормотание, различить слова невозможно.

Если при проведении голосового дрожания пациент должен произносить слова с преобладанием низких звуков, доступных пальпаторному восприятию (например «тридцать три»), то для исследования бронхофонией предпочтительны слова с высокими звуками, в частности с шипящими и свистящими, например, «шестьдесят шесть», «чашка чая».

Лучше всего бронхофония выявляется шепотной речью, так как над нормальной легочной тканью она не слышна совсем. Стетофонендоскоп устанавливается над легкими в той же последовательности, что и при выслушивании дыхания. Установив стетофонендоскоп, исследуемому предлагают громким шепотом произносить слова «шестьдесят шесть, шестьдесят шесть, шестьдесят шесть». Далее стетофонендоскоп передвигают на симметричный или соседний участок грудной клетки.