Автономная нервная система

нервая система

Автономная нервная система

Эта система состоит из двух главных ветвей: симпатической, которая, как правило, стимулирует процессы, направленные на мобилизацию сил организма в экстремальных ситуациях или в условиях стресса, и парасимпатической, которая способствует накоплению или восстановлению энергетических ресурсов организма.

Автономная нервная система находится главным образом под контролем гипоталамуса, мозгового центра, который отвечает за реализацию следующих физиологических процессов: возникновение эмоций, прием пищи, поддержание водного баланса, сексуальное возбуждение. Он автоматически регулирует осуществление большинства бессознательных жизненно важных биологических функций. Но гипоталамус в свою очередь контролируется лобными долями мозга, где совершается процесс мышления, и, таким образом, находится под влиянием мыслительной деятельности.

Расстройство автономной нервной системы

Реакции симпатической ветви автономной нервной системы на внешние раздражители, в том числе угрозу, сопровождаются расходом энергетических ресурсов (выбросом в кровь гормонов адреналина и норадреналина), увеличением частоты и силы сердечных сокращений, повышением кровяного давления и уровня сахара в крови, а также усилением притока крови к скелетным мышцам за счет уменьшения ее притока к пищеварительным и другим внутренним органам.

Сторонники теории Павлова, изучавшие механизм действия этих приспособительных реакций автономной нервной системы на внешние раздражители, пришли к заключению, что даже незначительная их провокация по той или иной причине может быть сама по себе стрессовой.

Как стресс вызывает болезни?

Стрессы, которые вызывают болезни

Канадец по происхождению, лауреат Нобелевской премии Ганс Селье является автором книги "Стресс без дистресса". В ней он наиболее полно изложил свою широко известную в наши дни теорию стресса, обобщив результаты исследований Уолтера Кэннона и последователей Павлова. Он отмечал:

"Умственное перенапряжение, неудачи, неуверенность в себе, бесцельное существование - это самые вредоносные стрессы, которые вызывают болезни. Они часто служат причиной мигрени, язвенной болезни, сердечных приступов, повышенного к кровяного давления, психических расстройств, самоубийств или просто безнадежно несчастливой жизни."

нервая система

Селье считал, что в основе физиологических расстройств лежит стресс, но в этом, по меньшей мере, и состоит отправная точка идеи, будто именно подсознательные сексуальные конфликты вызывают эти расстройства.

Основная его мысль звучит так: изначально человек не был создан для противостояния продолжительным умственным нагрузкам, гневу и неудачам.

Иначе говоря, организм человека исконно предназначался для функционирования с высокой эффективностью, то есть с минимальными энергетическими затратами, если нет других установок. Но если встает вопрос о жизни и смерти, мы способны мгновенно отреагировать, организовать и поддерживать высокий уровень энергетической отдачи для быстрого и адекватного противодействия или выхода из опасной ситуации. По существу, мы устроены аналогично лошади, запряженной в повозку. Мы можем бежать быстро, но недолго. Ясно одно, в жизни подобные ситуации ни у кого не вызывают недоумения.